Comitati


DIREZIONE SCIENTIFICA

Alessio CardaciUniversità degli Studi di Bergamo
Francesca PicchioUniversità degli Studi di Pavia
Antonella VersaciUniversità degli Studi di Enna ‘Kore’

COMITATO D’ONORE

Sergio Cavalieri – Magnifico Rettore Università degli Studi di Bergamo
Giovanna Barigozzi – Direttore DISA – Università degli Studi di Bergamo
Alessandro Reali – Direttore DICAr – Università degli Studi di Pavia
Francesco Castelli – Direttore DIA – Università degli Studi di Enna “Kore”
Giuseppe De Luca – Direttore DIDA – Università degli Studi di Firenze
Susanna Caccia Gherardini – Università degli Studi di Firenze
Francesca Fatta – Presidente UID – Unione Italiana Disegno
Rossella Salerno – Vicepresidente UID – Unione Italiana Disegno
(prossimo direttivo) – Presidente SIRA – Società Italiana per il Restauro dell’Architettura
Fabio Fatiguso – Presidente Ar.Tec. – Società Scientifica di Arch.Tecnica
Elena Svalduz – Presidente AISU – Associazione Italiana di Storia Urbana
Massimiliano Savorra – Vicepresidente AISU – Associazione Italiana di Storia Urbana
Marco Ghisalberti – Presidente della Fondazione Bergamo nella Storia
Roberta Frigeni – Direttore del Museo delle Storie di Bergamo
Mariangela Carlessi – Presidente Fondazione Giusi Pesenti Calvi – ETS
Giovanni Carlo Federico Villa – Presidente Ateneo di Scienze Lettere ed Arti
Laura Serra Perani – Vicepresidente Ateneo di Scienze Lettere ed Arti
Maria Mencaroni Zoppetti – Vicepresidente Ateneo di Scienze Lettere ed Arti

COMITATO FONDATORE

Stefano BertocciUniversità degli Studi di Firenze
Fauzia FarnetiUniversità degli Studi di Firenze
Giovanni Minutoli Università degli Studi di Firenze
Susana Mora Alonso-MuñoyerroUniversidad Politécnica de Madrid
Silvio Van Riel Università degli Studi di Firenze

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

Pietro AzzolaUniversità degli Studi di Bergamo
Gabriele Daleffe Università degli Studi di Bergamo
Anna Dell’Amico Università degli Studi di Pavia
Elisabetta Doria Università degli Studi di Pavia
Luca Renato Fauzia Università degli Studi di Enna ‘Kore’
Francesca Galasso Università degli Studi di Pavia
Silvia La PlacaUniversità degli Studi di Pavia
Monica Lusoli Università degli Studi di Firenze
Michele Russo Università degli Studi di Enna ‘Kore’


COMITATO SCIENTIFICO

Andrea ArrighettiUniversità degli Studi di Siena
Marcello BalzaniUniversità degli Studi di Ferrara
Calogero Bellanca Università degli Studi di Roma ‘La Sapienza’
Andrea Belleri Università degli Studi di Bergamo
Stefano BertocciUniversità degli Studi di Firenze
Daniela BesanaUniversità degli Studi di Pavia
Matteo BigongiariUniversità degli Studi di Firenze
Vanessa Borges BrasileiroUniversidade Federal de Minas Gerais
Maria Sole BrioschiUniversità degli Studi di Bergamo
Alessio CardaciUniversità degli Studi di Bergamo
Santi Cascone Università degli Studi di Catania
Chiara CircoUniversità degli Studi di Catania
Antonio ConteUniversità degli Studi della Basilicata
Valentina CristiniUniversitat Politècnica de València
Fauzia FarnetiUniversità degli Studi di Firenze
Marinella Fossetti Università degli Studi di Enna ‘Kore’
Emanuele GardaUniversità degli Studi di Bergamo
Daniela GirettiUniversità degli Studi di Bergamo
Alessandra Ghisalberti Università degli Studi di Bergamo
Alessandro Greco Università degli Studi di Pavia
Antonella GuidaUniversità degli Studi della Basilicata
Mariangela LiuzzoUniversità degli Studi di Enna ‘Kore’
Nora LombardiniPolitecnico di Milano
Alessandra MariniUniversità degli Studi di Bergamo
Giovanni Minutoli Università degli Studi Firenze
Camilla Mileto – Universitat Politècnica de València
Giulio Mirabella RobertiUniversità degli Studi di Bergamo
Susana Mora Alonso-Muñoyerro Universidad Politécnica de Madrid
Marco MorandottiUniversità degli Studi di Pavia
Luis Palmero IglesiasUniversitat Politècnica de València
Caterina Palestini Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara
Elisabetta PalunboUniversità degli studi Bergamo
Sandro Parrinello Università degli Studi di Firenze
Francesca PicchioUniversità degli Studi di Pavia
Davide PratiUniversità degli Studi di Bergamo
Monica Resmini Università degli Studi di Bergamo
Marco Ricciarini – Università degli Studi di Pavia
Paolo RivaUniversità degli Studi di Bergamo
Emanuele RomeoPolitecnico di Torino
Riccardo RudieroPolitecnico di Torino
Giuseppe RuscicaUniversità degli Studi di Bergamo
Barbara ScalaUniversità degli Studi di Brescia
Marco TanganelliUniversità degli Studi di Firenze
Ilaria TrizioIstituto per le Tecnologie della Costruzione CNR
Silvio Van Riel Università degli Studi di Firenze
Fernando Vegas López-Manzanares Universitat Politècnica de València
Antonella Versaci Università degli Studi di Enna ‘Kore’
Maria Rosaria VitaleUniversità degli Studi di Catania